Исторический вояж «Царь, самодержец, император»

13 марта в Детской модельной библиотеке с.Чекмагуш был проведен исторический вояж «Царь, самодержец, император», посвященный великой личности, который оставил яркий след в истории нашей станы - русскому императору Петру I. Участниками мероприятия стали учащиеся 6А класса МБОУ-Гимназия.

Библиотекарь ознакомила ребят с жизнью Петра Алексеевича, его родословной, рассказала интересные факты о детских и юношеских годах царя. Школьники узнали о преобразовательных делах Российского императора – военной реформе, а также об изменениях в экономике, образовании, культуре и быте общества, о личном вкладе  Петра I  в строительство государства Российского, укрепление  его позиций, его славы.

Мероприятие сопровождалось электронной презентацией «Первый император Российский», видеопрезентациями «Царь-плотник», «Вехи русской истории», и познавательными конкурсами «Найди правильный ответ», «Русские солдаты». Кроме того, вниманию шестиклассников был подготовлен стол просмотра «Эпоха славных дел», где была представлена литература о деяниях и личности Петра I, его ближайших сподвижниках, успехах и неудачах событий того времени.

Завершился исторический вояж викториной на повторение основных фактов, связанных с реформами Петра Великого.