Литературно-музыкальная композиция «Сандугачтай моңлы Тукай теле»

25.04.2024

25 апреля в Детской модельной библиотеке с.Чекмагуш прошла литературно-музыкальная композиция «Сандугачтай моңлы Тукай теле». Мероприятие было приурочено ко дню рождения великого татарского классика, поэта Габдуллы Тукая и в рамках программы занятий клуба «Юлдаш». В ходе беседы присутствующие узнали о тяжелом детстве поэта и о его творчестве. Библиотекарь рассказала о наиболее ярких страницах творческой биографии поэта, звучали песни, написанные на стихи знаменитого автора. С большим вниманием слушали стихи, объясняли их значение, дали краткую характеристику героев. Отгадывали загадки, посмотрели мультфильмы по произведению писателя. Для юных читателей был проведен обзор книжно-иллюстративной выставки «Мэнге яши, яшьни яшь Тукай», на которой были представлены сказки, стихотворения, басни, поэмы, статьи великого поэта. В конце встречи ребята с удовольствием спели песню «Туган тел», которая стала гимном татарского народа.