Час-реквием «Трагедия и боль Чернобыля»

25.04.2024

25 апреля в читальном зале центральной библиотеки прошел час-реквием «Трагедия и боль Чернобыля», посвященный Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. На мероприятие были приглашены чернобыльцы и жены погибших ликвидаторов. Это – наши герои, которые ценой своей жизни остановили разбушевавшийся реактор, не дав огню перекинуться на остальные 3 блока, тем самым уберегли нас от планетарной катастрофы. Заместитель главы администрации по социальным вопросам Светлана Шакирова в своем выступлении отметила, что подвиги наших героев-чернобыльцев служат примером мужества, высочайшего профессионализма и верности своему долгу. Гости рассказали о своем участии в ликвидации последствий, ответили на вопросы обучающихся. На мероприятии также присутствовали главный врач центральной районной больницы Алина Латыпова, руководитель службы семьи в Чекмагушевском районе Ильвира Шаймухаметова, которые ответили на интересующие вопросы гостей. Об огромной работе, которая через свои новые книги старается увековечить их имена, рассказала наш местный краевед и журналист Разифа Сахапова. Мероприятие сопровождалось показом электронной презентации и музыкальными номерами в исполнении работников районного дома культуры.

Уходят в прошлое знаменательные для своего времени события: войны, революции, катастрофы, но продолжают сохранять свою непреходящую ценность такие понятия, как: подвиг во имя родины, воинский долг, служение отечеству.