Выездная книжно – иллюстративная выставка «Ижатым тора туган жирдэн хэм халкымнан»

27 июня, в фойе районного Дома культуры, для гостей и участников торжественного мероприятия, приуроченного юбилею заслуженного работника культуры Башкирской АССР, краеведа Хайдара Файзрахмановича Басырова, была подготовлена книжно - иллюстративная выставка  «Ижатым тора туган жирдэн хэм халкымнан».

Книги, многочисленные статьи из периодических изданий, фотоиллюстрации взаимно дополняли друг друга и стали проводниками путешествия по творчеству Х.Ф. Басырова.

Басыров Хайдар Файзрахманович родился 25 июня 1939 года в деревне Верхний Аташ Чекмагушевского района  БАССР.

Окончил в 1954 году Верхнеаташевскую семилетнюю, в 1957 году - Имянлекулевскую среднюю школы, в 1958 году - техническое училище № 4 г. Уфы. Трудовую деятельность начал в качестве пилорамщика управления производственных предприятий треста «Кустанайстрой» Казахской ССР (1958 – 1960 г.г.) С 1960 по 1965 год учился на филологическом факультете Башкирского государственного университета. После окончания университета приехал в родной район, где был принят на работу в редакцию газеты «Игенче».

1965 – 1966 годы работал литературным сотрудником, 1966 – 1967 годы – организатором местного радиовещания, 1967 – 1968 годы – заведующим отделом писем.

В октябре 1968 года был избран первым секретарем Чекмагушевского райкома ВЛКСМ. В 1975 году работал инструктором 4 организационного отдела Чекмагушевского райкома КПСС. В 1975 – 2002 годах работал редактором Чекмагушевской районной газеты «Игенче».

С 1980 года член Союза журналистов СССР, РФ, РБ.

Автор книг «Кая бара бу донья», «Эмир мэктэбе», «Чакмагыш туфрагында туганнар», «Геройлар, орденлылыр», «Батыр кызлар» и др.

Заслуженный работник культуры Башкирской АССР (1989), лауреат премии им. Вазиха Исхакова (2007), лауреат премии им.Гилемдара Рамазанова (2015).

Выставка была организована сотрудниками Чекмагушевской центральной межпоселенческой библиотеки.