Чиялекулево

Деревня  Чиялекулево, основанная в начале 20 века, расположена на берегу одной из красивейших рек района Базы всего в 10 километрах от села Новые Каръявды. В деревне была  своя мечеть, а   при ней школа.

Здесь родился и вырос известный башкирский прозаик Ахнаф Байрамов (1923 -2010). Участник Великой Отечественной войны, он награжден тремя боевыми орденами. Еще в школьные годы начал писать стихи, которые  печатались на страницах детской газеты «Йэш тозоусе».

Роман А.Байрамова  «Годы возмужания» явился заметным вкладом в освещение темы о рабочем классе  в башкирской литературе. На родине писателя проходят вечера памяти, в сельской библиотеке и школьном музее созданы уголки, посвященные жизни и творчеству писателя.