Литературный портрет «Славная дочь башкирского народа»

В преддверии дня рождения лауреата Государственной премии РБ имени Салавата Юлаева, народной писательницы Башкортостана Зайнаб Абдуловны Биишевой в Старокалмашевской сельской модельной библиотеке МАУК Чекмагушевская ЦМБ собрались 26 января 2018 года почитатели ее таланта на литературный портрет «Славная дочь башкирского народа».
Библиотекарь познакомила аудиторию с биографией и провела обзор книжно-иллюстративной выставки "Калэм алган, димэк эйтер сузе бар". Талант Зайнаб Биишевой богат и многогранен: она является прозаиком, драматургом, журналистом, переводчиком и поэтом.
Многие ее стихи близки к народным песням. Такие стихи, как: «Пой хвалу, поэт!», «Черное золото», «Его слава вернулась», написаны в форме песен. Не случайно на стихи Зайнаб Биишевой композиторами создано множество песен, которые пользуются большой популярностью у любителей башкирской музыки. Во время мероприятия прозвучали стихи «Пожила бы еще», «Жизнь – труд», «Хотела бы я знать». Заинтересовал и тот факт, что З.Биишева перевела на башкирский язык произведения многих русских классиков.
Багаутдинова Айсылу Мидихатовна в заключение литературного портрета сказала: «Произведения Зайнаб Биишевой жизненно правдивы, в них вся история нашего народа, они волнуют, радуют, заставляют думать о прошлом и сегодняшнем и мужественных людях, героях войны и труда. Это целый мир, где светлое всегда побеждает, всегда утверждается».