Квест игра «Сталинградская битва»

2 февраля в Юмашевской сельской модельной библиотеке библиотекарь Сайдякова А.А. совместно со специалистом по делам молодежи Ахметшиной Э.Р. организовали и провели квест – игру «Сталинградская битва», посвященную 75-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. В библиотеке была оформлена книжная полка «Вечный огонь Сталинграда», где представлены фотоальбомы, газетные публикации, художественные произведения В.Пикуля, М.Алексеева, Ю.Бондарева и др. В ходе беседы ребята познакомились с основными датами Сталинградской битвы: начало битвы, бомбардировка города, оборонительный и наступательный периоды, день контрнаступления, пленение фельдмаршала Паулюса, окончание битвы, много узнали о героизме и мужестве наших солдат, о командном составе, о подвигах медсестёр.

Во второй част мероприятия ребята участвовали в квест игре «Сталинградская битва». Дaннaя игpa – пocлeдoвaтeльнocть этaпoв, cocтoящиx из зaдaний, coпpoвoждaющиxcя пoдcкaзкaми. Пo зapaнee paзpaбoтaннoмy мapшpyтy кoмaндaм пpeдлaгaлоcь пpoйти кaждый этaп Cтaлингpaдcкoй битвы, выпoлняя зaдaния, cвязaнныe c этoй тeмoй и ocнoвaнныe нa вocпoминaнияx вeтepaнoв вoйны. Koмaнды pacшифpoвывaли cигнaлы aзбyки Mopзe, paзгaдывaли кpoccвopды c вoпpocaми o битвe, соорудили макеты катапульта и моста.

Ведь одной из главных задач этой игры было напомнить молодому поколению о подвигах их прадедов, воссоздать детали и маршруты великих сражений и привить глубокое уважение к истории нашей страны.