Библиовечеринка «С любовью об искусстве»

2 ноября, в рамках ежегодной культурно-образовательной акции «Ночь искусств», в читальном зале Чекмагушевской центральной межпоселенческой  библиотеки для молодежи была организована библиовечеринка «С любовью об искусстве». Слоган акции — «Искусство объединяет».

Программа мероприятия была разнообразной и креативной.

Акция началась с занимательной квест – игры «Искусство в книге и книга как искусство». Ребята, разделившись на 2 команды, получили задания, а ответы на них искали в фонде библиотеки.

В читальном зале библиотеки было организовано знакомство с необычными, интересными книгами. Исторический экскурс «Русской доблести пример»  был посвящен Дню народного единства. Библиотекарь рассказала читателям  об истории праздника и истории России, о Смутном времени, освобождении Москвы от польских интервентов, о роли Минина и Пожарского в объединении страны.

Как рождаются картины? На этот и другие вопросы ответила преподаватель художественного отделения Детской школы искусств Кудрявцева А.Р. Айгуль Рудиновна рассказала об искусстве печатной графики в художественном образовании, какие бывают виды, что входит в него, показала какими способами выполняется этот вид графики. Но особенно ребятам понравился творческий конкурс "Создай свою картину". В нём наиболее полно проявились творческий характер мышления, фантазия наших читателей.

Преподаватель хореографического отделения ДШИ Нуриханова Р.Н. ознакомила гостей со спецификой занятий танцевального объединения, показала основные движения национальных танцев. Прекрасным дополнением рассказа хореграфа стал задорный калмыцкий танец в исполнении воспитанников Райли Нагимулловны.

В течение всего вечера гости библиотеки  могли ознакомиться с книжно – иллюстративными выставками «Волшебная сила искусства» и «История Отечества: имена, события, факты».