Презентация книги Разифы Сахаповой «Чакмагыш лачыннары» («Богатыри Чекмагушевского района»)

06.05.2024

Человеку свойственно гордиться краем, где он родился и живет. Чекмагушевская земля хранит память о наших земляках – патриотах, которые любят свое Отечество и преданы ему.

Обо всем этом говорили во время мероприятия – презентации книги «Чакмагыш лачыннары», заслуженного работника печати и массовой информации Республики Башкортостан, лауреата премии имени Вазиха Исхакова, руководителя литературного объединения «Чакмагыш чаткылары» Разифы Сахаповой. Автор книги рассказала, что создавая книгу, она опиралась на газетные и журнальные документы, личные воспоминания родственников и детей, фотоматериалы из семейного альбома героев. Из ее выступления было понятно, что она переживала за каждого из них, и благодаря ее трудолюбию и упорству книга увидела свет.

О проделанной работе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения поделились гости, директор историко-краеведческого музея Лейсан Халимова, директор централизованной библиотечной системы Алсу Гареева, ведущие библиотекари сельских модельных библиотек Зульфия Сабгиянова и Марьям Смакова, художественный руководитель Старокалмашевского сельского дома культуры Люза Тимашева и заведующая детским садом №1 села Чекмагуш Резеда Салимова. О своей исследовательской работе, о воинах-афганцах района рассказала ученица 11 класса МБОУ СОШ №1 села Чекмагуш Элина Гилязова.

В зале царила тишина, когда ласково, называя каждого своим сыном, начала свой трогательный рассказ заслуженный работник культуры БАССР Гульфира Зайнетдинова, проработавшая многие годы руководителем общества воинов-интернационалистов Чекмагушевского района. Члены литературного объединения «Чакмагыш чаткылары» Расима Ильясова, Руниза Даутова, Габделфат Нуриев прочитали свои стихи патриотического содержания. Теплые слова благодарности в адрес автора прозвучали от гостей и родственников воина-интернационалиста Рифката Гареева.

Мы сердечно благодарим автора за содержательное издание и с уверенностью можем сказать, что оно будет востребовано большей читательской аудиторией и станет настольной книгой библиотекарей и учителей.