Урок памяти «Дорогами нашей Победы»

07.05.2024

7 мая в Детской модельной библиотеке для обучающихся 5Б класса МБОУ-Гимназия прошёл урок памяти «Дорогами нашей Победы», приуроченный Дню Победы.

Библиотекарь напомнила ребятам, что День Победы – особый праздник для нашей страны, это праздник памяти, чести, достоинства. Также рассказала о трудностях и подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны, о земляках, сражавшихся на фронте и о тружениках тыла. Из видеопрезентации дети узнали о городах, удостоенных высшей степени отличия – звания «Город-Герой», трудящиеся которых проявили массовый героизм и мужество в защите Родины. Для гостей была подготовлена книжно-иллюстративная выставка «И память о войне нам книги оставляют…», где представлены книги, журналы, статьи о трагических военных годах. Участники прочли стихотворения Б.Окуджавы «До свидания, мальчики», О.Берггольц «…Я говорю с тобой под свист снарядов», Н.Старшинова «И вот в свои семнадцать лет» и отвечали на вопросы викторины «Что мы знаем о войне?».

В завершении встречи читатели исполнили всем известную песню «День Победы» и почли память погибших на войне минутой молчания.