Новые издания краеведческого содержания

24.03.2023

Ежегодно книжный фонд Чекмагушевской центральной межпоселенческой библиотеки пополняется литературой краеведческого содержания. Предлагаем вашему вниманию новинки по различным отраслям знаний. Это книги о педагогическом и историко-познавательном потенциале наследия русских исследователей и деятелей литературы о башкирах и Башкортостане XVIII начало XXI века, о проблеме существования Башкортостана в составе Золотой Орды. Очередное издание из серии книг «Выдающиеся личности Башкортостана» ознакомит в этот раз с жизнью и творчеством Мухаметсалима Уметбаева.

Новинки, художественные произведения народных писателей и поэтов Башкортостана Тансулпан Гариповой, Зайнаб Биишевой, Амира Аминева, Кадима Аралбая, Радика Хакимжана ждут своих читателей. Произведения известных башкирских поэтов Рауила Шаммаса, Тамары Искандаровой, Спартака Ильясова, Мунира Кунафина и др. порадуют любителей современной башкирской поэзии.

Новая книга уфимских историков В.А. Иванова и В.А. Злыгостева посвящена проблеме существования Башкортостана (Башкирского юрта) в составе Золотой Орды (Улуса Джучи). Более двухсот лет (1236-1437) Башкирия, несмотря на удаленность от центра государства, являлась важной частью кочевой империи. Используя комплексный подход анализа письменных источников, включающих в себя не только официальные летописи, но и родословные (шежере) и исторические предания башкир, а также материалы, полученные в результате археологических исследований, авторы в популярной форме освещают события, имевшие место на Южном Урале и в прилегающих областях в период XII-XV веков. Помимо насыщенной, полной драматических сюжетов военно-политической истории Башкортостана в работе раскрываются вопросы этногенеза, распространения ислама и патриархального устройства башкирского общества.

Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся историей родного края.

Книга о вкладе русских исследователей и писателей в изучение традиций и быта башкир в истории Башкортостана.

Имя Мухаметсалима Уметбаева хорошо известно в Башкортостане и за его пределами. Это выдающийся просветитель, ученый, государственный и общественный деятель. Жизнеописание М. Уметбаева – поучительная история великого человека, сделавшего так много для своего народа. С его именем связаны одни из первых научных работ по истории, языкознанию, литературоведению, этнографии, фольклору, мусульманскому законоведению.

Перед нами автобиография, облаченная в художественную форму. Атмосфера советского детства т юности 50-70-х годов XX столетия, знакомая многим, но каждый раз неповторимая. На фоне колоритных улочек башкирской столицы, дышащих ароматом яблонь и сирени, расцветает новая творческая жизнь.

В лице главной героини, ее сверстников показаны взросление, взаимоотношения с окружающим миром, трудные попытки осуществить свои мечты. Дети выросшие, как чертополох, с заниженной самооценкой и неуверенностью в себе, идут во взрослую, не всегда умея справиться со своими комплексами.

Автор сплетает яркую цепочку воспоминаний о школьных и студенческих годах, заложивших для нее фундамент дальнейшей судьбы.

В основном это избранные рассказы писателя. В них описывается сложные отношения между людьми, поднимаются вопросы нации, народа, родного языка, а также политические, общественные и социальные проблемы жизни.

В романе «Наследники Каганата» описывается жизнь, быт древних башкир, за свободу и независимость. Рассказ С. Ильясова интересен представлением о событиях, происходящих в его родной земле и в горных лесах. Автор использовал множество древних слов, далеко отошедших от употребления в современном русском языке, используя названия, синонимы, антонимы и продемонстрировал обширность, глубину нашего языка.

В издание вошли пятая книга пенталогии «Буренушка», рассказы, драмы, очерки, статьи, беседы.

В 3-й том собрания сочинений народного поэта Башкортостана Рауила Шамаса «Избранные произведения» вошли стихи, поэмы, сказки и поэмы разных лет.

Творчество Тамары Искандаровой – уникальный образец современной башкирской поэзии. Читателям эта книга принесет вдохновение.

В сборник стихотворений вошли подборки лучших стихотворений стихов, песен и произведений, изданные в разные годы и полюбившихся любителям поэзии, известного поэта заслуженного деятеля культуры Башкортостана Радика Хакимжана. Его поэзия яркая, глубоко задумчивая, богата искренними чувствами и вдохновляющей поэзией. В своих произведениях духовной, глубокой философии и тонкого лиризма поэт воспевает свою Родину Башкортостан, свой народ, его прекрасную природу, творчество и дружбу.

Мы надеемся, что у читателей будет большой интерес к стихам.

В произведении народного писателя Башкортостана Зайнаб Биишевой «Емиш» рассказывается о том, как главная героиня с детства привыкает к новой жизни, учится в школе и Оренбургском педучилище, где успевает найти новых друзей, рассказывает историю первого свидания и любви.

Публицистические статьи, воспоминания, рассказы.

Автор собрал сатирические и юмористические рассказы, скетчи, монологи «Драгоценный жених», выявляет общие явления общества недостатки у людей.