Внимание новинка!

24.03.2023

Ежегодно книжный фонд Чекмагушевской центральной межпоселенческой библиотеки пополняется литературой краеведческого содержания. Предлагаем вашему вниманию новинки краеведческой литературы по различным отраслям знаний. Это книги об истории башкирских селений районов Республики Башкортостан, о традиционной и современной культуре, археологических и антропологических проблемах, гвардейской Башкирской кавалерийской дивизии и других. Серия книг «Выдающиеся личности Башкортостана» ознакомит с жизнью и творчеством Ш.Бабича, М. Гафури. Художественные произведения башкирских поэтов М. Карима, М. Салимова, А. Утябая, З.Ханнановой, Р. Ахмадеева, писателей Ф. Булякова, Асылгужа.

Научно-справочное издание посвящено прошлому башкирских селений современного Дюртюлинского, Бураевского, Туймазинского, Илишевского районов. В нем на основании архивных документов приводятся краткие сведения о каждом из них. В историческом экскурсе через призму социальных отношений и взаимоотношений башкирского общества с центральной российской властью показываются алгоритмы развития Башкортостана и механизмы формирования его полиэтнического населения в XVI-XX вв. Кроме того, в справочнике публикуются данные IX, X ревизии населения, Всероссийской подворной с/х переписи населения 1917 г., а также метрических книг Оренбургского магометанского духовного собрания относительно башкирских селений Дюртюлинского, Бураевского, Туймазинского, Илишевского районов РБ.

Книга рассчитана на историков, этнологов, этнодемографов и краеведов.

Основу настоящего альбома составляет репринтное издание первого номера газеты «Баш?орттар иттифагы бюрохынын мохбире» («Известия Башкирского областного бюро»), единственный экземпляр которого сохранился в Отделе газет Российской государственной библиотеки (шифр: Татар 6-г/10).

Репродуцированное издание первенца башкирской национальной прессы предпринимается впервые. С выходом в свет альбома, в котором к репринту прилагается транслитерация арабографического текста оригинала газеты современным башкирским алфавитом (в своей основе – кирилловский), а также изложение всех материалов на современном башкирском языке и переводе на русский язык, у широкого круга читателей, включая многих специалистов гуманитарного профиля, в первый раз появится возможность ознакомиться с этим уникальным документом.

Книга посвящена первому президенту Республики Башкортостан М. Рахимову.

В монографии исследуются истоки и пути формирования поэтики современного башкирского романа. На основе богатого материала автор изучает национальные особенности жанра и уделяет большое внимание исследованию поэтики современных башкирских романов.

Издание посвящается 75-летию Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В работе на документальной основе рассматриваются процесс создания и боевые действия 16-й (112-й) гвардейской Башкирской кавалерийской дивизии. Весь боевой путь легендарного воинского соединения является яркой страницей истории военной славы страны и республики.

В книге были использованы фотографии и информационно-справочные материалы Национального архива Республики Башкортостан и информационного агенства «Башинформ».

В Башкортостане изданы две уникальные книги, посвященные 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России. «Протокольная практика в Республике Башкортостан» — таково название первой книги — обобщает и аккумулирует практически 20-летний опыт государственных органов республики в области протокольной практики, международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей. Данная книга — первое полноценное издание о протокольной практике, которая была издана в регионе.

В серию комплекта «Традидиционная и современная культура Республики Башкортостан» вошли 7 небольших книг: «Акбузат: башкирский эпос», «Просветители», «Поэзия», «Проза», «Ремёсла: башкирское народное искусство», «Пчела: о башкирской бортевой пчеле», «Лошадь: о башкирской породе лошадей».

В комплекте представлены первые четыре книги: от эпической поэмы «Акбузат» через творчество башкирских просветителей XIX — начала XX века к современной поэзии и прозе. Книга «Ремёсла» представляет изобразительное народное творчество. Книги «Пчела», «Лошадь» посвящены традиционным башкирским занятиям, сохранившимся практически в первозданном виде до настоящего времени и сыгравшим заметную роль в формировании не только бытовой культуры, но и души народа, издревле обитавшего на пространствах Южного Урала и прилегающих к нему лесостепи и степи.

Книги серии изданы на русском и английском языках и подобраны в подарочные комплекты.

Работа посвящена анализу материалов средневековых каменных мавзолеев в Республике Башкортостан (Чишминский район). Авторы акцентируют внимание на исторических, археологических и антропологических проблемах, показывая взаимосвязь строительства монументальных мусульманских памятников с глобальной политикой исламизации страны, целенаправленно проводимой в XIV в. золотоордынскими ханами Узбеком и Джанибеком.

Книга содержит портреты людей, захороненных в мавзолее Хусайнбека и «Малом кэшэнэ», выполненные одним из авторов по методу антропологической реконструкции лица по черепу, разработанному антропологом Михаилом Михайловичем Герасимовым.

Работа рассчитана на историков, археологов, этнографов, антропологов, краеведов, широкий круг читателей – всех, кто интересуется вопросами распространения и утверждения мусульманского монотеизма на Южном Урала, а также развитием культуры башкирского народа в средние века.

Народный артист Российской Федерации и Башкирской АССР, лауреат Государственной премии Республики Башкортостан им. Салавата Юлаева Габдулла Газалиевич и его отец – ветеран войны, Герой Сабантуя Газзали Гимадетдинович Утяшевы – знаменитые башкиры рода тугаир (ырыуы). Каждый из них трудолюбивые, честные работники в выбранной им сфере. В книге нашли отражение их жизненный и творческий путь.