Крещенские посиделки «Ах, святые вечера! Праздновать пришла пора»

19.01.2023

19 января, в рамках Федерального проекта «Пушкинская карта», в Детской модельной библиотеке для обучающихся 8А класса МБОУ – Гимназия прошли крещенские посиделки «Ах, святые вечера! Праздновать пришла пора».

Участники окунулись в атмосферу живого праздника, где узнали о том, как отмечали Крещение в старину и в нынешнее время, о народных традициях и обрядах. Организаторы не упустили возможности в театрализованной форме погадать, чтобы узнать, что ожидает гостей в течение года, вспомнили о необычных и интересных способах гадания. Также рассказали о видах гаданий, которые так хорошо описаны в произведениях В.А. Жуковского «Светлана», А.С. Пушкина «Евгений Онегин» и прочих. Присутствующие зачитали отрывки из этих произведений.

В этот день ребята поиграли в русские народные игры и веселые конкурсы: «Попади в мишень», «Волшебные валенки», «Мешалки» и др. К мероприятию была подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Раз в Крещенский вечерок».