Интеллектуальная игра «Путешествие в мир грамотности»

08.09.2022

8 сентября в мире традиционно отмечается Международный день грамотности. Этот праздник был провозглашен официально ЮНЕСКО в 1966 году.

В этот день, в рамках Федерального проекта «Пушкинская карта, в Детской модельной библиотеке прошла интеллектуальная игра «Путешествие в мир грамотности». На мероприятие были приглашены обучающиеся 8В класса МБОУ-Гимназия с. Чекмагуш. В ходе встречи библиотекарь ознакомила любознательных читателей с историей возникновения этого праздника, рассказала о значении родного языка в жизни человека и о том, сколько сегодня в мире существует языков. Рассказ ведущего дополнила презентация «Быть грамотным – это важно!». После беседы ребята приняли участие в различных конкурсах и играх: «Правда или вымысел?», «Угадайте слова», «Кто больше», «Найди вторую половину», «Правильные слова» и другие. Участники отгадывали загадки и ответили на вопросы познавательной викторины «Умники и умницы». Для гостей сотрудники библиотеки подготовили книжно-иллюстративную выставку «Будь грамотным – будь успешным!», где были представлены энциклопедии, словари, справочники и художественные книги.