Версия для слабовидящих
Чекмагушевская центральная межпоселенческая библиотека

Часы работы

ПН.-ПТ.: с 9-00 до 18-00
без перерыва
в субботу с 9-00 до 17-00
перерыв с 13-00 до 14-00
выходной день - воскресенье
последняя пятница месяца - санитарный день

Детская библиотека

21.03.2023

“Чтение – это окошко, через которое дети видят и

познают мир и самих себя”

В. Сухомлинский.

В детской библиотеке для детей и руководителей детского чтения работают  читальный зал,   абонемент для дошкольников и младших школьников (1-5классы), абонемент для подростков  (6-9 классы). Для читателей оборудованы рабочие места с выходом в Интернет. Библиотека имеет богатый фонд литературы для детей от 0 до 16 лет, который  собирался на протяжении многих лет. Здесь найдутся книги на любой вкус: энциклопедии, словари, справочники, детективы, фантастика, научно-популярная литература, книги о животных, мемуары, книги по истории, искусству, технике… А также большой выбор периодических изданий для юных читателей и взрослых. Сегодня   фонд библиотеки составляет 31594 тысяч документов, 43 названий журналов и газет. Фонд пополняется электронными изданиями.

Услугами библиотеки пользуются около 3 тысяч читателей. Для них проводятся литературные праздники, игры, турниры, беседы, обзоры по различным темам. Библиотека активно сотрудничает с образовательными  и дошкольными учреждениями района, ДШИ, ЦДТ.

К нам приходят не только дети, но и взрослые – педагоги, библиотекари, воспитатели, музыкальные руководители. Каждый находит для себя что-то интересное. Для читателей всегда работают выставки увлекательных книг, проводятся литературные встречи.

Младший абонемент — это то место, где маленький человек впервые знакомится с библиотекой. Здесь юных читателей ждут самые лучшие детские книжки: увлекательные и познавательные, веселые и грустные, большие и маленькие.

Заботливые мамы приходят сюда вместе с малышами, ведь для них здесь тоже есть много интересного. Как вырастить малыша умным, здоровым и крепким? Как заботится о нем? Ответы на эти и другие вопросы обязательно найдутся в книгах, представленных на выставке «Человек начинается с детства».А для совместного чтения всегда можно подобрать книжки с выставки «Чтение-дело семейное».

Читателями старшего абонемента может стать любой желающий, начиная с 6 класса средней школы и до 9класса. Хотя находятся и такие книголюбы, которым жалко расставаться с нами. Что ж, мы рады всем! Разве можно устоять перед таким книжным изобилием? Здесь вниманию читателей представлены:

– Русская и зарубежная классика

– Исторические романы

– Фантастика, приключения детективы

– Книги по истории, искусству, спорту, …

Самые интересные журналы:

– «Мне 15»

– «Маруся»

– «Лиза»

– «Имена»

Такое литературное многообразие, а также нестандартно оформленные книжно-иллюстративные выставки  делают абонемент уютным и востребованным местом для общения и досуга подростков.

В читальном зале происходит много интересного: спектакли и концерты для детей, выступления детских творческих коллективов, литературные праздники, презентации новых книг. Работают книжно-иллюстративные выставки, проводятся мастер-классы, награждения лучших читателе. Здесь можно посмотреть видеофильмы и электронные презентации. В отделе имеется коллекция аудио- и видеоматериалов для детей. А какие здесь интересные журналы для детей и их родителей:

– «Геолёнок»

– «Тошка и компания»

– «Мурзилка»

– «Классный журнал»

– «Том и Джерри»

– «Чудеса и приключения»

– «Дисней для малышей»

Желающие могут самостоятельно работать на персональном компьютере, использовать ресурсы сети Интернет, а также  поиграть в различные игры. Словом, скучать тут не придется!

В фонде бережно хранятся краеведческие издания и научно познавательная литература по различным отраслям знаний. Читальный зал  ведет обслуживание всех желающих, здесь можно подготовиться к докладу, написать реферат на любую тему, просмотреть газеты и журналы.

Двери нашей библиотеки всегда открыты! Мы ждем вас!