Новокалмашевская

24.03.2023

Эта библиотека – музей единственное место в деревне, где каждый может познакомиться с историей своих предков. В краеведческом музее библиотеки собраны уникальные архивные документы по истории района, деревни Новокалмашево и о его людях, многочисленные папки, альбомы, оформлены генеалогические древа односельчан, также представлены предметы быта, декоративно-прикладного искусства и многое другое. Создан зал «Боевой и Трудовой славы», ставший центром патриотического воспитания подрастающего поколения, где представлены боевые ордена и медали, письма-треугольники, альбомы и папки с материалами о своих земляках, стенд с фотоматериалами и историко-биографическими документами о войне. Ежегодно проводятся вечера встречи с ветеранами войны и тружениками тыла, мероприятия, укрепляющие преемственность поколений.

При библиотеке создан клуб «Тарих тинсез хэтер сандыгы», членами которого являются молодые люди, те, кто с неподдельным интересом изучают историю своего рода, семьи. Они оформляют родословные древа, собирают экспонаты, рассказывающие о прошлом села, старинные предметы домашней утвари, фотографии, открытки, вырезки из газет и многое другое. Ведется поисковая и исследовательская работа.

Активно ведется работа по возрождению традиций семейного чтения. С участием членов клуба «Гаилэ – дэулэт нигезе» проводятся мероприятия по организации семейного досуга, укреплению семейных традиций.

Ведущий библиотекарь: Бадамшина Насима Асхатовна

Наш адрес: 452207, Башкортостан, Чекмагушевский район, с.Новокалмашево, ул. С. Муратова, 25

Группа Вконтакте: Новокалмашевская сельская библиотека

e-mail: chekbibl11@mail.ru