Старобашировская

24.03.2023

Ведет профилированную работу по гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. В библиотеке организуются презентации новых книг о войне, литературно-музыкальные вечера о земляках-фронтовиках, воинах афганской и чеченских войн, вечера встречи с ветеранами войны и тружениками тыла, акции, конкурсы и другие формы. Особый интерес у читателей вызывает патриотический уголок, имеющий материалы о фронтовиках, в том числе о ветеране, участнике ВОВ, члене Союзов журналистов СССР и БАССР, подполковнике в отставке Г.Б.Аюпове, о воинах, побывавших в горячих боевых точках нашей страны. Для юных патриотов действует клуб «Вектор», с членами которого активно ведется исследовательская работа по выявлению лучших книг о войне.

Муниципальное автономное учреждение культуры «Чекмагушевская центральная межпоселенческая библиотека» Старобашировская сельская модельная библиотека

Адрес: 452207 РБ Чекмагушевский район с.Старобаширово ул.Хузина, 89

Дата открытия: 2011 года

Ведущий библиотекарь Смакова Марьям Асгатовна

Группа Вконтакте: Старобашировская модельная библиотека

e-mail: chekbibl17@mail.ru

Открытие Старобашировской библиотеки

В Чекмагушевском районе уже несколько лет успешно ведут работу Юмашевская, Рапатовская, Старокалмашевская сельские модельные библиотеки. Каждая из этих модельных библиотек имеет свою функциональную направленность. Это краеведческая, информационный центр для специалистов сельского хозяйства, библиотека – музей.

Благодаря переменам, в библиотеки внедрены новые услуги для читателей: выход в Интернет, выдача электронных документов и копий, сканирование, ксерокопирование. Повысилось качество обслуживания сельчан.

В соответствии с Комплексной программой развития библиотечного дела района был  осуществлен ряд мероприятий по модернизации Старобашировской библиотеки и превращению ее в модельную: реконструкция помещения, капитальный ремонт, приобретение мебели и  компьютерного оборудования, подключение к сети Интернет и т. д.  Несмотря на трудное финансовое положение, были выделены немалые средства из местного бюджета на ремонт помещений. Общая сумма средств, израсходованных на библиотеку, составила более 340 тыс. рублей. Министерство культуры республики в рамках долгосрочной республиканской целевой программы «Развитие библиотечного дела Республики Башкортостан на 2010 – 2014 годы» выделило оргтехнику и литературу.  Старобашировская сельская библиотека   приобрела современный вид и стала по- настоящему привлекательной для читателя.

Презентация Старобашировской сельской модельной библиотеки состоялась 16 сентября 2011 года  в ходе семинара работников культуры, в котором приняли участие заместитель главы Администрации МР Чекмагушевский район Крюков Г.Ф., секретарь Совета Салимов Р.Р., начальник МУ Отдел культуры Фазлыев Р.Х., главы администраций сельских поселений, библиотечные работники, директора сельских Домов культуры.

Мероприятие началось с традиционного разрезания ленточки, вручения символического ключа ведущему библиотекарю Старобашировской сельской модельной библиотеки, затем была проведена обзорная экскурсия для гостей. Завершающим  штрихом мероприятия была литературно-музыкальная композиция, посвященная Году укрепления межнационального согласия.

Было высказано много теплых слов в адрес руководства республики и района, своих коллег, которые вложили много сил, энергии, творчества, создали уют, комфортные условия для читателей.

Появилась еще одна образцовая библиотека с новой литературой, современным компьютерным оборудованием и доступом в Интернет. Надеемся, что Старобашировская сельская модельная библиотека станет настоящим духовным и культурным центром для сельчан.