Сыйрышбашевская

24.03.2023

Центр популяризации татарской культуры. В библиотеке ведется большая работа по возрождению и развитию национальных обычаев и традиций, содействию в сохранении и приумножении народной культуры, фольклора, народных промыслов, пропаганде и популяризации татарской литературы. Центральное место в библиотеке занимает татарский уголок, где представлены материалы по истории села Сыйрышбашево, истории и происхождению татарского народа, культурным событиям, видным деятелям культуры и искусства и др. Детский уголок, оформленный иллюстрациями из детских книг, стал комфортной зоной для чтения и общения юных читателей. В библиотеке действует краеведческий музей, в фонде которого много бытовых старинных предметов, присущих татарской деревне. В деятельности библиотеки популярностью пользуются Активно работает краеведческий клуб «Мирас».

Муниципальное автономное учреждение культуры «Чекмагушевская центральная межпоселенческая библиотека» Сыйрышбашевская сельская модельная библиотека

Наш адрес: 452205, Башкортостан, Чекмагушевский район, с.Сыйрышбашево, ул.Хузиных, 75 а

Дата открытия: 19 декабря 2014 года

Библиотекарь:  Магалимова Ира Наиловна

Группа Вконтакте: Сыйрышбашевская модельная библиотека

e-mail: chekbibl19@mail.ru

Презентация Сыйрышбашевской модельной библиотеки

19 декабря 2014 года, в преддверии Нового 2015 года и в завершение Года культуры, для населения села Сыйрышбашево состоялось радостное событие – открытие Сыйрышбашевской сельской модельной библиотеки. Отрадно отметить, в Чекмагушевском районе это седьмая модельная библиотека.

Сегодня, Сыйрышбашевская модельная библиотека, располагая привлекательным и комфортным помещением с современной мебелью и оборудованием, богатым книжным фондом, хорошим подбором периодических изданий, электронными ресурсами, будет функционировать как «Центр популяризации татарской культуры». Для пользователей предоставлены компьютеры, многофункциональное устройство, современный телевизор, выход в Интернет, информационно-правовые системы.

В церемонии открытия приняли участие заместитель главы администрации муниципального района Чекмагушевский район Крюков Г.Ф., глава администрации сельского поселения Тузлукушевский сельсовет Камалова З.М., директор МАУК ЧЦМБ Газизова Э.А., библиотекари, работники клубов, жители села, учащиеся. В этот день в адрес библиотеки прозвучало много добрых, теплых пожеланий и поздравлений. В ходе презентации для всех присутствующих была организована экскурсия по библиотеке  и мероприятие, посвященное родному татарскому языку. Активное участие на празднике приняли учащиеся Сыйрышбашевской средней образовательной школы. В завершение мероприятия было вручено Благодарственное письмо от имени Министра культуры РБ Шафиковой А.И. главе Администрации муниципального района Чекмагушевский район РБ Юсупову Р.С. за большой вклад в развитие библиотечного дела района и открытие модельных библиотек. Также были вручены Благодарственные письма Министерства культуры РБ библиотекарям Шайдуллиной И.Х., Магалимовой И.Н. за многолетний добросовестный труд. Благодарственное письмо МБУ Отдел культуры было вручено председателю СПК – колхоз «Алга» Гайсину Р.Р. за большой вклад в развитие культуры и искусства района и открытие модельных библиотек.

Сыйрышбашевская модельная библиотека стала современным информационным, культурным и просветительским центром для всех категорий населения села. В новом качестве библиотека будет успешно содействовать реализации прав жителей своего села на доступ к информации, формировать их профессиональные и культурные потребности, используя прогрессивные технологии.