Юмашевская

24.03.2023

Основными направлениями работы библиотеки являются: помощь сельскохозяйственному производству; возрождение и развитие национальной культуры чувашского народа. Является единственным информационным центром по обеспечению специалистов и работников сельского хозяйства необходимой информацией. В библиотеке ведется постоянное освещение и пропаганда опыта работы СПК «Базы», реклама её продукции, передовых методов деятельности, а также профориентационная работа.

В целях возрождения национальных традиций чувашского народа действует уголок «Здесь наших предков дух и созидание», где собраны материалы об истории, культуре этого народа, а также представлены предметы народного быта, национальная одежда и многое другое. Успешно работает женский клуб «Ровесницы», который занимается изучением и пропагандой национальной чувашской культуры. Членами клуба организован фольклорный ансамбль «Сеспел» – неизменный участник всех сельских и районных мероприятий.

Муниципальное автономное учреждение культуры «Чекмагушевская центральная межпоселенческая библиотека» Юмашевская сельская модельная библиотека

Адрес: 452227 РБ Чекмагушевский район с.Юмашево ул.Советская,21

Дата открытия: 12 февраля 2009 года

Ведущий библиотекарь: Сайдякова Альбина Анатольевна

Сайт библиотеки: http://umashsmb.ru/

Группа Вконтакте: Юмашевская модельная библиотека

e-mail: chekbibl24@mail.ru

В феврале 2009 года состоялась презентация первой  модельной библиотеки в селе Юмашево, которая  стала ярким событием для всех жителей района.

На открытии библиотеки присутствовал Министр культуры и национальной политики Республики Башкортостан,  представители Национальной библиотеки им. А.З. Валиди, Дирекции компьютерной сети общедоступных библиотек РБ, Центра специальной связи и информации Федеральной службы охраны России в РБ, Компании права «Респект» и Совета Союза предпринимателей г.Уфы. От имени Министерства культуры и национальной политики РБ были вручены благодарственные письма активным участникам создания библиотеки. Библиотеке  выдан сертификат о соответствии требованиям модельного стандарта.

Сегодня библиотека является одной из крупных в районе, обслуживает 700 читателей, ежегодно выдается 21 тыс. экземпляров произведений печати, книжный фонд составляет 15 тысяч экземпляров.

Основным направлением деятельности является  работа в помощь сельскохозяйственному производству. Ведется постоянное освещение и пропаганда опыта работы СПК «Базы», реклама её продукции, передовых методов деятельности, обеспечение  специалистов и работников сельского хозяйства необходимой информацией.

В целях возрождения национальных традиций чувашского народа  создан уголок «Сохраняя национальные традиции», где собраны материалы о самобытности, культуре этого народа. Успешно работает клуб «Ровесницы», который занимается изучением и пропагандой национальной чувашской культуры. Члены клуба организовали фольклорный ансамбль «Сеспел», неизменный участник всех сельских и районных мероприятий.  Сюжеты о нем  показаны как  местным, так и республиканским телевидением в передачах «Распахнись душа», «Тивлет».

Районная газета «Игенче», 2009 год, 13 февраля