Версия для слабовидящих
Чекмагушевская центральная межпоселенческая библиотека

Часы работы

ПН.-ПТ.: с 9-00 до 18-00
без перерыва
в субботу с 9-00 до 17-00
перерыв с 13-00 до 14-00
выходной день - воскресенье
последняя пятница месяца - санитарный день

Встреча «Картаймагыз әле,ветераннар!»

07.05.2025

7  мая в центральной межпоселенческой библиотеке с целью воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к Родине прошла встреча с ветераном тыла   Фанией  Нугмановной  Даутовой.

«Мне было 13 лет, когда началась война. В это время мы с отцом находились в Москве. Наравне со взрослыми несколько девочек пошли рыть окопы. Работать приходилось круглые сутки, так как днем город сильно бомбили  и не хватало рабочей силы. Мы уже понимали, что война –это что-то страшное…»-вспоминает  гость мероприятия, 97-летняя жительница села  Чекмагуш.
В ходе мероприятия  она поделилась своими воспоминаниями, рассказала  о трудностях в тылу, о родственниках, которые не вернулись с войны и наградах, которыми была награждена. Всех затронул ее рассказ о послевоенных трудностях, когда гостье пришлось строить железную дорогу близ города Челябинск, поднимая на плечах 32 килограммовые шпалы. Обучающиеся 8 класса  задавали очень много вопросов и  преподнесли подарок, сделанный своими руками, а гостья пожелала  обучающимся хорошо учиться  и вырасти полезным обществу людьми.
Да, самая  важная награда для всех ветеранов — это память молодого поколения о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Сегодня мы, в свою очередь, еще раз выразили слова благодарности за их героический подвиг в тылу, пожелали ветеранам крепкого здоровья и долгих лет жизни! Вот так на примере одной семьи мы сегодня узнали о тяготах и унижениях в годы войны. Встреча получилась очень трогательной и душевной.