Тематическая беседа «Радостнее жить, если добро творить»

15.10.2024

15 октября библиотекарь Детской модельной библиотеки для читателей с.Чекмагуш провела тематическую беседу «Радостнее жить, если добро творить», приуроченную Международному дню белой трости.

Ребята узнали историю возникновения Дня Белой трости, о том, как живут незрячие люди, что для них атрибутом, прежде всего, является белая трость. Поговорили о людях, которые, несмотря на физические ограничения по зрению, смогли реализоваться в творчестве: Эдуард Асадов, Николай Островский, Андреа Бочелли, Диана Гурцкая и многих других. Из книжной выкладки «Я вижу мир сердцем» школьники узнали о наличии литературы для людей с ограниченными возможностями. На ней были представлены издания специального формата – это рельефно-точечные – журналы «Наша жизнь» со шрифтом Брайля и звуковые – аудиокниги или «говорящие» книги.

Библиотекарь напомнила, что рядом с нами, порой подолгу оставаясь не замеченными, живут те, кто не видит всех красок окружающего мира и призвала ребят не оставаться равнодушными к слепым и слабовидящим людям, а всегда приходить им на помощь.