Зональное совещание

03.10.2024

2 октября 2024 года в Центральной городской детской библиотеке им. Ш.А.Худайбердина г.Уфа состоялось зональное совещание по вопросам  перспективного развития библиотечной отрасли в Республике Башкортостан, организованное Национальной библиотекой им.А.З.Валиди при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан. Участниками совещания стали директора библиотечных систем Уфимского, Благовещенского, Иглинского, Кушнаренковского, Кармаскалинского, Чишминского, Благоварского, Нуримановского, Чекмагушевского  районов и г. Уфа. В программе совещания рассматривались вопросы, связанных с деятельностью библиотек нового поколения, развитием креативных индустрий в библиотечной отрасли, реализацией федеральных программ «Пушкинская карта», «Земский работник культуры», проектной деятельностью библиотек, цифровизацией библиотечной отрасли, качественным комплектованием книжного фонда и т.д. Для участников  была подготовлена экскурсия по Центральной городской детской библиотеке. Директор МАУК Чекмагушевская ЦМБ Гареева А.Р. в сопровождении электронной презентации выступила с докладом о деятельности Старокалмашевской сельской модельной библиотеки (библиотеки нового поколения) на тему «Библиотека нового поколения: новые возможности».