Познавательный час «Дорожный калейдоскоп»

30.09.2024

Серьезной проблемой наших дней является безопасность детей на дорогах. Ежегодно на дорогах и улицах городов совершается очень много дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибают и получают травмы дети.

30 сентября библиотекарь Детской модельной библиотеки с. Чекмагуш для обучающихся начальных классов МБОУ СОШ с. Юмашево провела познавательный час «Дорожный калейдоскоп», посвященный правилам дорожного движения.

Для юных читателей был проведен библиографический обзор книжно-иллюстративной выставки «Правила дорожные – друзья надежные», в которой были представлены разнообразные книги по данной теме. Ребята вспомнили, почему нужны правила дорожного движения не только для водителей, но и для пешеходов: чтобы не было беспорядка на дорогах и, самое главное, для нашей безопасности. Дети узнали историю появления светофора и дорожных знаков и с большим интересом разобрали значение дорожных знаков, их цвет и формы. Они активно отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки и в игровой форме решали ситуации на дорогах, когда требуется знать правила дорожного движения.

В завершение мероприятия ребята посмотрели мультфильмы «Азбука безопасности – Светофор» и «Правило поведения на дороге».