Беседа-обсуждение «О том, что дорого и свято»

05.09.2024

5 сентября в Детской модельной библиотеке с.Чекмагуш прошла беседа «О том, что дорого и свято», приуроченная 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Беседа прошла на фоне книжно-иллюстративной выставки «Блокадный Ленинград». Вниманию присутствующих была представлена историческая и документальная литература, рассказывающая о тех страшных и трагических событиях. О том, что блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года, в январе 1943 года произошел ее первый прорыв, а окончательно снять ее удалось только 27 января 1944 года. Пролистывая книги, ребята узнали о героизме жителей города, о Ладожском озере – «дороге жизни», которая помогала ленинградцам продержаться и не умереть голодной смертью. Кроме того, пятиклассники смогли ознакомиться с художественными произведениями о блокадном Ленинграде. Среди них – стихи Ольги Берггольц «Говорит Ленинград», написанные ею в блокадном городе, А.Адамович, Д.Гранин «Блокадная книга», А.Б.Чаковский «Блокада», И.Миксон «Жила, была», В.И.Адамовский «Ленинградская зима» и другие. Многие захотели почитать историю блокадного Ленинграда и пожелали взять книги в нашей библиотеке.