Литературная пробежка «Если книг читать не будешь, скоро грамоту забудешь»

04.09.2024

Детская модельная библиотека с.Чекмагуш не перестает радовать своих читателей интересными, увлекательными и познавательными мероприятиями. 4 сентября в преддверии Международного дня грамотности для детей и их родителей в Парке семейного отдыха прошла литературная пробежка «Если книг читать не будешь, скоро грамоту забудешь».

Пробежка началась с лингвистической викторины для ребят «Быть грамотным – значить быть успешным». Они с удовольствием и большим интересом включились в работу. Первым заданием было закончить пословицы, отгадать загадки. Интересное было задание, где надо было объяснить, что означают фразеологические обороты. Также отгадывали, из какого произведения фразы. Игра «Доскажи словечко» добавила много позитива и прошла очень оживленно. Вниманию читателей библиотекари подготовили необычную выкладку «Книжные жмурки», где книги были обернуты бумагой с ориентировкой по возрасту. И для того, чтобы угадать, какая книга спрятана и кто её автор, участнику нужно было прочитать аннотацию о книге.

Встреча принесла много полезного, нового и интересного. Ведь книга – это всегда новые открытия, новые знания, новые горизонты.