Урок-предупреждение «Жизнь без табака»

24.05.2024

Всемирный день без табака объявлен Всемирной организацией здравоохранения и отмечается ежегодно 31 мая. В преддверии этой даты, 24 мая в Детской модельной библиотеке для обучающихся 6Г класса МБОУ-Гимназия с.Чекмагуш был проведён урок-предупреждение «Жизнь без табака».

Библиотекарь рассказала о вреде курения и о пагубном его влиянии на организм человека. Ребята узнали о законе, запрещающем курение в общественных местах, о влиянии табачного дыма на некурящих людей, если они находятся рядом с курильщиком. Рассказ дополнился видеороликом «Здоровье и безопасность подростков». Посмотрев его, дети ответили на вопросы викторины ««В объятиях табачного дыма» и разыграли небольшую сценку-диалог «Курить уже не модно!». Также они приняли участие в конкурсах «Кто быстрее» и «Собери пословицы о здоровье». Для читателей была подготовлена книжная выкладка «Мир без табачного дыма», где представлены книги, журналы и статьи из периодики о вреде курения и способах отказа от этой вредной привычки.

В завершении встречи гости пришли к выводу, что для сохранения здоровья необходимо вести здоровый образ жизни и отказаться от вредных привычек.