Вечер-портрет «Я вглубь веков с волнением гляжу…»

21.05.2024

21 мая, в рамках библиотечной акции «Читаем книги Хайдара Басырова», в Детской модельной библиотеке для старшеклассников МБОУ-Гимназия прошел вечер-портрет «Я вглубь веков с волнением гляжу…» посвященный 85-летию со дня рождения Басырова Хайдара Файзрахмановича – заслуженного работника культуры БАССР. Библиотекарь рассказала ребятам, что Чекмагушевский район прошел долгий и непростой исторический путь. В его истории немало трудовых подвигов: вклад в завоевание Победы в Великой Отечественной войне, бурное развитие сельского хозяйства в послевоенное время, поступательное развитие района сегодня. Он богат интересными людьми, историческим прошлым, красотой природы, достопримечательностями. Главное богатство района – живущие здесь люди. В летопись района вписано немало славных страниц, авторами которых являются жители. Чекмагушевская земля дала миру целую плеяду блестящих писателей, художников, деятелей культуры и искусств, ученых. Среди них и наш земляк – писатель Басыров Хайдар Файзрахманович (уроженец с. Верхний Аташ). Ребята ознакомились с документальными книгами историка, краеведа Х.Ф. Басырова, изданные в соавторстве с А. Х. Басыровым «Герои, орденоносцы», «Девушки-героини», «Остались верны Отечеству», «Просвещение», которые помогут им в изучении истории родного края. Встреча завершилась презентацией буклета «Прикоснись сердцем к подвигу» и библиотечного электронного ресурса «И память нам покоя не дает».