Литературный час «В сердцах и книгах память о войне»

16.05.2024

16 мая  в Чекмагушевской центральной межпоселенческой библиотеке для обучающихся старших классов МБОУ – гимназии села Чекмагуш прошел литературный час «В сердцах и книгах память о войне»

Мероприятие было посвящено творчеству  писателей-фронтовиков, которое вылилось в целое литературное течение «лейтенантскую прозу». Его  представляли те писатели, которые еще совсем юными  уходили на фронт  рядовыми солдатами. Это писатели-юбиляры Юрий Бондарев, Борис Васильев, Василь Быков, Виктор Астафьев, Владимир Богомолов, Эдуард Асадов, Булат Окуджава и  Юлия Друнина. Поэтесса Юлия Друнина в своих воспоминаниях так и написала: «Все выходят из детства, а мы – из войны». Те, кто остался в живых, возвращались  уже лейтенантами.

Поколению, много испытавшему и пережившему, было  что сказать потомкам, поэтому многие взяли в руки перо. «Лейтенантская проза» показала войну с самого близкого расстояния, со всеми подробностями и деталями, которые преодолев   советский народ пришел к Великой Победе.

Мероприятие сопровождалось  фрагментами  песен, стихов данных авторов и завершилось презентацией   книжно- иллюстративной выставки «Исповедь героического поколения».