Литературная гостиная «Пламенное сердце Б.Васильева»

17.05.2024

17 мая, в Детской модельной библиотеке для обучающихся 7А класса МБОУ СОШ №1 с.Чекмагуш прошла литературная гостиная «Пламенное сердце Б.Васильева», посвящённая 100-летию со дня рождения русского писателя Бориса Львовича Васильева.

Библиотекарь ознакомила присутствующих с жизнью и творчеством советского писателя, сценариста Бориса Васильева, автора бессмертных произведений, вошедших в фонд русской и советской классики. Рассказала о таких произведениях, как «Не стреляйте белых лебедей», «Завтра была война», «В списках не значился», «А зори здесь тихие…» и т.д. Вспомнили известные произведения автора и их экранизации. Сотрудник библиотеки обратила внимание слушателей на ещё одну грань творчества Васильева – исторические романы, охватывающие времена от ранней истории Руси до Гражданской войны начала XX века. Присутствующие прочитали стихотворения С.Орлова «Его зарыли в шар земной», Д.Самойлова «Сороковые», Л.Стекловой «Всё летят и летят ваши кони».

В заключение мероприятия участники посмотрели фрагменты фильма «А зори здесь тихие…» и ответили на вопросы викторины «У войны не женское лицо».