09.05.2024

Великий День Победы – это праздник, который затрагивает сердца множества людей. Сотрудники центральной межпоселенческой и детской модельной библиотек села Чекмагуш приняли активное участие в торжественном мероприятии, посвященном празднованию Дня Победы.

Вниманию гостей и участников представлена тематическая зона «Солдатская землянка», которая помогла окунуться во времена Великой Отечественной войны и ознакомиться с предметами быта солдат. Участниками открытого поэтического микрофона «В стихах и памяти оживший лик Победы» стали любители поэзии всех возрастов. В их исполнении прозвучали лучшие стихотворения известных поэтов-фронтовиков Ю.Друниной, А.Твардовского, М.Джалиля, Н.Гайсина, Г.Рамазанова и других. Организованная тематическая подборка литературы «Память о войне вам книга оставляет» представила документальные книги «Память», «Они вернулись с Победой», «Чакмагыш лачыннары» («Богатыри Чекмагушевского района»), в которых увековечена память о наших земляках, участниках войн.

На детской площадке парка семейного отдыха организована патриотическая акция «Звезды Победителей». Эта акция – дань всем тем, кто, проявив героизм и мужество, выдержали все тяготы войны. Все желающие написали имена своих родных и близких людей – участников Великой Отечественной войны, тем самым почтив их память и выразив благодарность, кто отдал свою жизнь за наше будущее.

В течение праздничного мероприятия работала Полевая почта, где желающие написали письма солдатам – участникам специальной военной операции с наилучшими пожеланиями и скорейшего возвращения домой. Свои добрые пожелания оставила и мать солдата, погибшего в зоне специальной военной операции.

Тематические площадки пользовались популярностью среди гостей и участников праздничных мероприятий.