Презентация книги «Чакмагыш лачыннары»

18.04.2024

12 апреля в рамках национального проекта «Культура» библиотекари Тайняшевской и Ахметовской сельских библиотек Чекмагушевского района Республики Башкортостан для обучающихся средней образовательной школы села Тайняшево провели презентацию новой книги Разифы Сахаповой «Чакмагыш лачыннары». Авторские издание – это дань памяти живым и павшим землякам, воинам-интернационалистам, матерям и отцам сыновей, не вернувшихся домой с войны. Книга отражает обстановку и условия боевых действий афганской и чеченской войн, содержит фотографии участников. В ней приведены биографические данные, сведения и очерки о жизни погибших, их военной службе, основанные на фактическом материале. Представленные исследовательские работы обучающихся о земляках вызвали интерес у присутствующих. Мероприятие от начала до конца было пронизано патриотизмом. Без волнения невозможно было слушать автора книги Разифу Сахапову, а также приглашенных гостей Нафису и Марса Муллаяновых, родителей погибшего воина. Презентация сопровождалась музыкальными выступлениями в исполнении самодеятельных артистов и ветерана афганской войны Илдара Хамидулина. Мероприятие прошло в теплой и дружественной атмосфере, участники получили много полезной информации о земляках, односельчанах.