Познавательно-игровая программа «Завораживающий мир театра»

27.03.2024

27 марта, в рамках Федеральной программы «Пушкинская карта», в Детской модельной библиотеке для обучающихся 8А класса МБОУ-Гимназия прошла познавательно-игровая программа «Завораживающий мир театра».

Приглашенные окунулись в мир театра, начиная с древности и до наших дней. Программа началась с увлекательного рассказа об истории возникновения этого праздника – Международного дня театра, с экскурса античных времен, амфитеатров и актеров, продолжилась со знакомства с театрами средних веков и бродячими комедиантами. Участники узнали о правилах для зрителей, которые менялись с течением времени, о театральных профессиях. Увлекательный рассказ о жизни и творчестве башкирского советского актера, театрального режиссера, драматурга – Арслана Котлыахметовича Мубарякова в сопровождении видеопрезентации открыла присутствующим интересные факты и данные о нем как о замечательном талантливом человеке, о его ролях. Ребята участвовали в конкурсах «Интонация», «Сценическая практика» и в театре-экспромте. Также они ответили на вопросы викторины «Все о театре» и прочитали скороговорки.

Встреча прошла познавательно и интересно.