Краеведческий экскурс «Этот город над Белой рекой»

20.03.2024

20 марта, в Чекмагушевской центральной межпоселенческой библиотеке,  в рамках федеральной программы «Пушкинская карта» прошел краеведческий экскурс «Этот город над Белой рекой» с участием учащихся 8Д класса МБОУ-Гимназия с.Чекмагуш. Участники узнали историческое прошлое города Уфа, предпосылки основания города-крепости, о строительстве Уфимского кремля, на месте которого впоследствии был установлен самый высокий памятник Уфы – Монумент Дружбы, символ дружбы русского и башкирского народов. Для них были любопытны сведения о том, почему на гербе столицы изображена куница и когда построен Гостиный двор и о том, что на территории Уфы найдены древние городища эпох мезолита, неолита, бронзового и железного веков. В сопровождении электронной презентации участники узнали о достопримечательностях и памятных местах города Уфы, связанных с именами известных личностей С. Т. Аксакова, М. М. Нестерова, Ф. И. Шаляпина, Р. Нуриева. С удовольствием ознакомились с некоторыми картинами художников, изобразившими многоликую красоту города. Молодежь приняла участие в познавательной викторине и пополнила свои знания о родном городе интересными фактами. Завершилась встреча презентацией книжно-иллюстративной выставки о городе Уфе.