Поэтический час «Воспет поэтами мой город»

19.03.2024

19 марта, в преддверии 450-летия основания города Уфы в Детской модельной библиотеке для шестиклассников МБОУ СОШ №1 прошел поэтический час «Воспет поэтами мой город».
Историческое путешествие началось с просмотра видеоролика о современной столице Башкортостана. Далее библиотекарь рассказала историю и предпосылки основания города-крепости, о строительстве Уфимского кремля, на месте которого впоследствии был установлен самый высокий памятник Уфы – Монумент Дружбы, символ дружбы русского и башкирского народов. Дети узнали, что Уфе присвоено звание «Город трудовой доблести», так как во время Великой Отечественной войны город стал важным индустриальным центром. Сегодня Уфа — город промышленности, науки, искусства, спорта, воспетый художниками и поэтами. Рассказ библиотекаря сопровождался чтением стихов об Уфе, таких поэтов как Гилемдара Рамазанова «Уфа», Назара Наджми «Песня родному городу», Акрама Вали «Родному городу», Малих Харис «Ты прощай, Уфа моя родная», Муса Гали «Дороги» и другие. Дети отвечали на вопросы краеведческой викторины «Назови основные памятники Уфы» и пополнили свои знания о родном городе интересными фактами. В экспозицию книжной выставки «Башкортостан – золотая колыбель» вошли книги о современном культурном облике города Уфа и его историческом прошлом, находящиеся в фонде библиотеки.