Занятие по сказкотерапии «Лесная школа»

01.03.2024

1 марта в сенсорно-библиотерапевтической комнате «Лесенка» Детской модельной библиотеки для воспитанников детского сада № 6 прошло занятие по сказкотерапии «Лесная школа».

Мероприятие началось с громкого чтения терапевтической сказки О. Хухлаевой «Отчего у ёжика выросли иголки», которая учит дружелюбно воспринимать мир вокруг себя, не бояться его и не провоцировать на конфликты. Было разобрано несколько ситуаций из повествования, какой был ёжик в начале и в конце сказки, дети обсуждали поведение главного героя, представляли себя на месте озлобленного ёжика, рассказывали о своих ощущениях. Также юные читатели приняли участие в играх «Вежливые слова», «Давай познакомимся», «Обзывалки», «Дождевые капельки» и посмотрели видеоролик «Про Ёжика». Послушав и разобрав сказку, дети поняли, что не всегда стоит воспринимать вокруг происходящее с агрессией и злобой, ведь можно относиться к окружающим по-доброму и с улыбкой.