Беседа «История флага башкирского»

25 февраля отмечается День Государственного флага Республики Башкортостан.
В преддверии этого дня в Чекмагушевской центральной межпоселенческой библиотеке для читателей и посетителей проведена беседа «История флага башкирского».

В этот день в 1992 году Верховный Совет Башкирской ССР утвердил новый флаг, ставший одним из официальных символов государственности республики. Библиограф познакомила читателей с историей флага. Также рассказала о значение цветов флага, который олицетворяет чистоту помыслов народов республики, миролюбие и свободу. В центре белая полоса с золотым цветом изображена эмблема – круг, в центре которого находится цветок курая с семью лепестками. Цветок курая – символ дружбы, семь его лепестков указывают на семь родов, положивших начало единению народов Башкортостана.

В 1938 году государственный флаг БАССР был красного цвета. На полотнище в левом углу у древка были помещены буквы «РСФСР» и с позволительной записью всего лишь маленькими буквами «Башкирская АССР».
31 марта 1954 года в связи с изменением Государственного флага РСФСР, флаг БашАССР был частично изменен. У древка во всю ширину флага была добавлена светло-синяя полоса.
В таком виде в Башкирской АССР государственный флаг функционировал до 90-х годов.

К мероприятию был подготовлен тематический просмотр литературы «25 февраля – День Государственного флага Республики Башкортостан», где были представлены книги и сборники документов и материалов по государственной символике Республики Башкортостан.