Познавательная программа «Доходное пчеловодство»

08.02.2024

8 февраля, в Чекмагушевской центральной межпоселенческой библиотеке, в рамках Федеральной программы «Пушкинская карта» прошла познавательная программа «Доходное пчеловодство». На встречу с ребятами приглашены пчеловоды, всей душой и сердцем влюбленные в волшебный мир природы и удивительных насекомых – пчел. Гости рассказали о своем первом знакомстве и опыте работы, показали специальный инвентарь пчеловода для работы на пасеке. Выступления сопровождались видеороликом с пасеки, где они забирают мед с кадушек, которые они приспособили под ульи. Из рассказа гостей участники узнали много интересного и полезного о лечебных свойствах меда и пчел. Продолжением стал мастер-класс по изготовлению деревянной рамы для пчелиных ульев. Ребята узнали о том, что внутреннее обустройство улья в обязательном порядке включает установку специальных деревянных каркасов, на которых пчелы будут строить соты, как самостоятельно построить домики для пчел и о многом другом. В завершение мастер-класса гости ответили на интересующие вопросы участников. К мероприятию была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Башкортостан – медовая сторона».