Историко-краеведческий калейдоскоп «Возьми себе в пример Героя!»

07.12.2023

7 декабря, для студентов филиала ГБПОУ БАТК с. Чекмагуш, сотрудники Чекмагушевской центральной межпоселенческой библиотеки провели историко-краеведческий калейдоскоп «Возьми себе в пример Героя!», приуроченный Дню героев Отечества.

Что такое патриотизм? Кто такие герои? Можно ли совершить подвиг в мирное время? Мероприятие началось с обсуждения ответов на эти вопросы, а также патриотических терминов и понятий. Из рассказа библиотекаря в сопровождении электронной презентации участники узнали много интересного о событиях Великой Отечественной войны и о таких героических личностях, как Николай Гастелло, Александр Матросов, Алексей Маресьев, которые были удостоены звания Героя Советского Союза. Каждый из Героев оставил добрый след на нашей земле в своих делах, мыслях и жизненных устремлениях. Знакомство с краеведческим электронным ресурсом «Родной земли – страницы войны», где представлены фотографии и биографические сведения о земляках, участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., а также о ветеранах Афганских и Чеченских войн, участниках специальной военной операции вызвал у молодежи интерес и гордость за героев страны и родного края. Вместе с ребятами почтили память павших минутой молчания.