Литературный ракурс «Великий поэт и просветитель – Акмулла»

14.12.2023

Великий поэт, просветитель, философ, передовой мыслитель и педагог Мифтахетдин Камалетдинович Камалетдинов (Акмулла) родился 14 декабря 1831 года. Жизнь и творчество Акмуллы являются ярким примером беззаветного служения идеалам духовности, во благо процветания всех народов. Он создал самобытный по форме и содержанию поэтическую школу, воздействие которой испытали на себе Мажит Гафури, Шайхазада Бабич, Сайфи Кудаш, Даут Юлтый и др. Именно, поэтому, дата рождения Акмуллы очень подходит ко дню чествования башкирского языка и литературы.

13 декабря, в Чекмагушевской центральной межпоселенческой библиотеке прошел литературный ракурс для учащихся 8В класса МБОУ СОШ №1. В ходе мероприятия звучала народная мелодия, ребята пели и читали стихи на башкирском языке. Были использованы фрагменты из документального фильма об Акмулле.

В завершении встречи библиотекарь провела обзор книжно- иллюстративной выставки «Звени курай, журчи язык».