Литературно-правовая игра «Маленькие в мире взрослых»

20.11.2023

20 ноября в Детской модельной библиотеке для обучающихся 5Г класса МБОУ-Гимназия с.Чекмагуш прошла литературно-правовая игра «Маленькие в мире взрослых», приуроченная Всероссийскому Дню правовой помощи детям. На мероприятие был приглашен общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в Республике Башкортостан в Чекмагушевском районе Хабибуллина Лиана Рифировна. Она ознакомила учащихся с работой уполномоченного по правам ребенка, и за какой правовой помощью они могут обратиться к данному должностному лицу. Рассказала участникам о правах, которые они имеют, и обязанностях, которые должны неукоснительно соблюдать, а также обсудили вопросы защиты детей.

В ходе разговора школьники ознакомились с историей и традициями праздника, с основными правами и свободами, изложенными в Конвенции о правах ребенка. Беседа сопровождалась показом видеоролика «Мои права и обязанности». В игровой форме ребята закрепили свои знания, приняв участие в конкурсах «Права персонажа в сказках», «Обзор ситуаций», «Можно или нет?». Встречу дополнил тематический стол просмотра « Все вправе знать о праве», на которой были представлены материалы по данной тематике.