Мастер-класс «Чудеса из войлока»

16.11.2023

16 ноября, в Чекмагушевской центральной межпоселенческой библиотеке», в рамках Федерального проекта «Пушкинская карта», прошел мастер-класс «Чудеса из войлока» для учащихся 9Б и 10А классов МБОУ – Гимназия с.Чекмагуш. Мероприятие началось с ознакомления историей о происхождении войлоковаляния, как одного из самых уникальных и необычных видов искусства. На встречу с участниками пришла мастерица, ведущий библиотекарь Тузлукушевской сельской модельной библиотеки Сахибгареева Г.М., которая рассказала о том, с чего началось ее увлечение с этим видом искусства,  как она создает из войлока самые разнообразные вещи.  Она продемонстрировала свои творческие работы – это картины, куклы, украшения, игрушки и т.д. Присутствующие ознакомились  с техникой сухого валяния, позволяющей сделать массу полезных войлочных изделий, также узнали о том,  как правильно выбирать материал,  какую технику использовать и наглядно увидели, как валять из войлока. Мероприятие сопровождалось видеороликами и книжно-иллюстративной выставкой по теме.