Беседа-тренинг «Толерантность – дорога к миру»

15.11.2023

15 ноября, в преддверии Международного дня толерантности, в Детской модельной библиотеке для учащихся 5А класса МБОУ-СОШ №1 была проведена беседа-тренинг «Толерантность – дорога к миру».

Библиотекарь ознакомила ребят с понятием «толерантность», какими качествами обладает толерантный человек, какие проявления нетерпимости могут иметь место в отношениях между людьми. Участники мероприятия пробовали разобраться, чем толерантная личность отличается от интолерантной. Школьники разбирали различные жизненные ситуации и находили правильное решение, все вместе выводя основные принципы толерантности: терпение, чуткость, снисходительность, доброжелательность, сопереживание и умение выслушать. А несколько упражнений («Хорошие слова для друга», «Камушек в ботинке», «Цветок дружбы») помогли ребятам разобраться, на что нужно обращать в жизни внимание, а на чем можно не зацикливаться. Беседа сопровождалась видеопрезентацией «Мы разные, но мы вместе». Для гостей была подготовлена книжная выкладка «Толерантность мир без границ», на которой были представлены книги по данной тематике.