Литературно-поэтический вечер «Илем синең белэн горурлана, яугир ага – шагыйрь Гыйлемдар!»

19.10.2023

Чекмагуш – земля талантливых и трудолюбивых людей. Много именитых людей вышли из наших сел и деревень, прославивших наш район и республику. В 2023 году исполнилось 100 лет со дня рождения земляка, башкирского поэта, литературоведа, переводчика, участника Великой Отечественной войны Гилемдара Зигандаровича Рамазанова.

19 октября в центральной межпоселенческой библиотеке прошел литературно-поэтический вечер «Илем синең белэн горурлана, яугир ага – шагыйрь Гыйлемдар!», посвященный творчеству  поэта.

Участники мероприятия в сопровождении электронной презентации вспомнили яркие моменты из жизни и литературного творчества, песни, написанные на стихи поэта, а также воспоминания его современников о нем.

Продолжением вечера стало подведение итогов муниципального конкурса чтецов, участниками которого были читатели библиотек района, учащиеся образовательных учреждений, молодежь и старшее поколение. Конкурсанты прочитали лучшие стихотворения юбиляра и стихи собственного сочинения о нем. По итогам конкурса определились победители по разным номинациям. Стихи, представленные на конкурс, прозвучавшие на русском, башкирском и татарском языках в музыкальном сопровождении и в национальных костюмах получили положительный отклик.

Мероприятие сопровождалось книжно-иллюстративной выставкой «Ижатым тора туган жирдэн хэм халкымнан» и музыкальными номерами в исполнении  работников районного дома культуры. Вечер прошел в теплой творческой   атмосфере.