Краеведческая программа «Тайны городища Кала-Тау»

13.10.2023

13 октября, в Чекмагушевской центральной межпоселенческой библиотеке, в рамках Федерального проекта «Пушкинская карта», прошла краеведческая  программа «Тайны городища Кала-Тау» для учащихся 10-х классов МБОУ – СОШ №1.

В настоящее время растет интерес к историческому и культурному  прошлому нашей Родины. Наш край, Чекмагушевский район, является частью уникального региона – Республики Башкортостан. Каждый народ живет своей памятью. Есть свои корни и у нас – чекмагушевцев.

Сотрудники библиотеки пригласили участников совершить увлекательное путешествие по родному краю. Мероприятие началось со знакомства историей возникновения и археологией Чекмагушевского района. Вниманию ребят были представлены авторские издания о районе, отражающие уникальные сведения об историческом прошлом, раскопках и гипотезах, археологических экспедициях, занятиях и образе жизни жителей и многом другом.

На встречу с молодежью пришли историки, краеведы Ахунов М.Г., Мустафин Р.А., Хабиров Р.Н., которые рассказали об историческом памятнике и тайне «Кала-тау» – месте проживания наших предков. Ребята услышали интересные сведения, факты из истории и географии, услышали ответы на интересующие вопросы. Программа сопровождалась электронной презентацией и книжно-иллюстративной выставкой по теме. Мероприятие раскрыла события давно прошедших лет и приоткрыла тайны веков…