Литературно-поэтический вечер «Страницы мятежной жизни»

13.10.2023

В рамках ХI Межрегиональной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке», 13 октября, для студентов 1 курса филиала ГБПОУ БАТК с. Чекмагуш, сотрудниками Чекмагушевской центральной межпоселенческой библиотеки был проведен литературно-поэтический вечер «Страницы мятежной жизни».

В ходе мероприятия ребята ознакомились с интересными фактами из родословной М. Ю. Лермонтова, с трогательными моментами детства и юности, с этапами становления его поэтического таланта и с трагическим финалом судьбы великого поэта. Рассказ библиотекаря сопровождался видео-презентацией «Жизнь и творчество М.Ю.Лермонтова». Встреча продолжалась громким выразительным чтением известных стихотворений «Смерть поэта», «Парус», «Осень» и др. Каждый из чтецов постарался вложить в свое выступление как можно больше чувств и эмоций. Особую окраску мероприятию придало исполнение романсов «Белеет парус одинокий», «Выхожу один я на дорогу…».

Наш вечер дал возможность студентам вспомнить историю короткой, но такой яркой жизни великого сына земли русской, и прикоснуться к его поэтическому наследию.