Интеллектуально-правовая игра «Время выбирать»

06.10.2023

6 октября, в Чекмагушевской центральной межпоселенческой библиотеке прошла интеллектуально-правовая игра «Время выбирать» в рамках Дня молодого избирателя. На мероприятие приглашены учащиеся старших классов МБОУ СОШ №1 и МБОУ – Гимназия с. Чекмагуш,  председатель территориальной избирательной комиссии МР Чекмагушевский район РБ Гимаева М.М, депутат районного Совета Ильясова Р.Р. и специалист местного отделения Движения Первых Алтынбаева Т.О.

Председатель ТИК ознакомила присутствующих с правилами проведения выборов, с какого возраста можно голосовать, как важен каждый голос для государства. Участники встречи активно обсуждали полученную информацию, отвечали на вопросы.

Продолжением мероприятия стало участие школьников в интеллектуально-правовой игре, которая состояла из шести этапов: «Визитная карточка», «Рассыпное лото», «Следствие ведут знатоки избирательного права», «Пирамида», «Блиц-опрос» и «Агитация».

Первый этап познакомил с командами, второй этап проверял знание участников с терминами избирательного процесса. На обсуждение каждого задания давалась определенное время, в течение которой ребята должны были не только дать ответ, но и грамотно его сформулировать. Участникам игры предлагалось проанализировать реальные ситуации, происходившие на избирательных участках. Пятый и шестой этапы стали для команд решающими, им предстояло на скорость отвечать на вопросы «Блиц – опроса» и представить вниманию присутствующих агитационный плакат «Почему нужно ходить на выборы?». Несмотря на серьёзность темы, игра проходила живо и интересно. В конечном итоге обе команды успешно справились со всеми сложными заданиями интеллектуальной игры, показав хорошие знания конституционных норм и избирательного права. В завершении мероприятия участникам команд были вручены подарки от имени территориальной избирательной комиссии Чекмагушевского района.