Краеведческая программа «Иҗатка багышланган гомер»

29.09.2023

В рамках Федерального проекта «Пушкинская карта» в Урнякской сельской библиотеке проведена краеведческая программа, приуроченная к юбилеям писателей-земляков Г.Рамазанова, Акрама Вали, А.Байрамова «Иҗатка багышланган гомер» («Жизнь, посвященная творчеству»).

Родной край богат именами писателей и поэтов, которые внесли значительный вклад в развитие литературы малой родины и Башкортостана, оставившие свое уникальное литературное наследие. Программа была посвящена творчеству земляков – Гилемдара Рамазанова, Акрама Вали и Ахнафа Байрамова.

В сопровождении содержательной электронной презентации молодежь ознакомился с их жизнью и творчеством, интересными фактами о них, темой их произведений. Ребята узнали и о том, что они люди с нелегкой судьбой, прошедшие Великую Отечественную войну. В ходе встречи трогательно прозвучали известные стихотворения поэтов Акрама Вали и Гилемдара Рамазанова, отрывки из романа писателя Ахнафа Байрамова «Сыныгыу елдары» («Годы возмужания») с последующим их обсуждением. Ребята также ознакомились с библиотечным электронным ресурсом «Литературная карта Чекмагушевского района», где они смогли взять необходимые сведения о земляках, увидели их фотографии и список произведений. Продолжением программы стало участие в викторине, где ребята показали свои знания о родном крае, презентация книжно-иллюстративной выставки «Читаем книги наших земляков».