Круглый стол «Библиотеки нового поколения: векторы развития» с участием представителей Департамента модельных библиотек РГБ

25.09.2023

23 сентября в Национальной библиотеке Республики Башкортостан прошел круглый стол «Библиотеки нового поколения: векторы развития» с участием Департамента модельных библиотек РГБ и руководителей централизованных библиотечных систем Республики Башкортостан. В работе круглого стола приняли участие директор библиотечной системы МАУК Чекмагушевская ЦМБ Гареева Алсу Радиковна, ведущий библиотекарь Старокалмашевской сельской модельной библиотеки (библиотеки нового поколения) Сабгиянова Зульфия Финаловна, главный библиотекарь методико-библиографического отдела центральной межпоселенческой библиотеки Шайдуллина Ильмира Хамзиновна.

Сотрудники Национальной библиотеки, библиотечных систем, в которых уже созданы библиотеки нового поколения, а также директора тех библиотечных систем, которые планируют создать у себя модельную муниципальную библиотеку, обсудили с коллегами из федеральной структуры актуальные вопросы работы библиотек нового поколения.

Особое внимание было уделено достижениям Башкортостана. Как оказалось, наша республика лидирует в освещении темы модельных библиотек в работе со СМИ региона, по количеству отзывов о модельных библиотеках, по вовлеченности в прохождении опроса от PR-отдела ДМБ РГБ. Директор Национальной библиотеки РБ Азат Ибрагимов рассказал о работе библиотек нового поколения республики, отметил их активное участие на международной книжной ярмарке «Китап-байрам» в мае, Всероссийском фестивале игр «Айда играть» в сентябре.

Коллеги получили много полезной информации о работе библиотек в новых условиях, проектной деятельности и о многом другом, рекомендации по написанию текстов по формированию привлекательного имиджа в медиапространстве и эффективных PR-коммуникациях. В завершение встречи участники задавали вопросы гостям и делились опытом работы.