Литературно – познавательная программа «Молодежь на книжной волне»

20.09.2023

20 сентября в Чекмагушевской центральной межпоселенческой библиотеке для учащихся 8Б класса МБОУ-СОШ №1 прошла литературно – познавательная программа «Молодежь на книжной волне».

Встреча началась с увлекательной экскурсии по библиотеке, в ходе которой участники ознакомились с книжным фондом, структурными подразделениями, действующими выставками, услугами библиотеки, информационными ресурсами электронного читального зала, в том числе ресурсами Национальной электронной библиотеки и Президентской библиотеки им.Б.Ельцина. Ребята узнали также об уникальном проекте  «Центры общественного доступа РБ», об образовательных  организациях  Республики Башкортостан и получили раздаточный материал в виде флаеров и буклетов.

В книжном радаре «Занимательные справочники» ознакомились с разнообразной справочной литературой и выполнили  тематические задания, где проявили свою начитанность, умение логически мыслить, эрудицию и смекалку. Литературный портрет «Грани лирики» ознакомил ребят с творчеством  поэтов, юбиляров 2023 года,  в том числе аварского поэта Расула Гамзатова. Прозвучали стихотворения из его творчества, посмотрели видеопрезентацию, ознакомились с материалами книжно-иллюстративной выставки. Участники программы открыли для себя много нового и интересного, получили массу положительных эмоций.