Диспут «Будущая профессия моими глазами»

14.09.2023

Профессия – это труд, которому человек посвящает свою жизнь. Поэтому очень важно сделать правильный выбор. Что такое успешный выбор профессии? Это тот, при котором совпадут три составляющих: возможность, влечение, востребованность.

14 сентября в Детской модельной библиотеке для обучающихся 6Б класса МБОУ СОШ №1 с.Чекмагуш прошёл диспут «Будущая профессия моими глазами».

Библиотекарь рассказала ребятам об огромном мире профессий, о возможности выбора для каждого, о том, какие специальности востребованы в наше время. Ребята обсудили, какие профессии сейчас являются наиболее популярными в нашей стране и в нашем селе в частности. В ходе встречи были проведены конкурсы: «Собери пословицы о труде», «Крокодил» и «Веселая викторина». Участники с интересом отвечали на вопросы, делились своими планами на будущее. Для посетителей была подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Профессий вереница на книжных страницах».

В заключение сотрудник библиотеки сказала о том, что в мире существует более 40 тысяч профессий, и чтобы расширить свой кругозор в этой области, нужно читать специальную литературу, встречаться со специалистами в своей отрасли, советоваться с учителями, родителями, библиотекарями.